News
最近百元的动态及行业动态
百元周讯丨民事纠纷引侵权,责任应该如何担?
发布时间:2023-03-31  来源:百元律所  阅读:429次
一、乘坐高铁,因调整座椅靠背压坏乘客电脑,责任应如何承担?



案情回顾

崔某乘坐动车期间,列车车厢内的小桌板背面均贴有“请您调整座椅角度时,提示后排旅客”的提示标识。上车后,崔某将其刚购买不久的笔记本电脑放置在小桌板上使用。途中,坐在崔某前方位置的沈某调整座椅靠背时,不慎压到崔某的笔记本电脑,造成电脑显示屏损坏。后双方下车前往派出所,但在派出所协商未成。崔某前往电脑维修店自行维修,但始终未得到赔偿。崔某遂将沈某诉至法院,要求沈某赔偿维修费、交通费合计4000余元。


法条链接

1、《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条第一款 行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。过错责任要求行为人善尽对他人的谨慎和注意,尽量避免损害后果的发生,从而为行为人确立了自由行为的范围。


2、《中华人民共和国民法典》第一千一百七十三条 被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。此条即过失相抵原则,即当被侵权人对于损害的发生或者损害结果的扩大具有过错时,侵权人承担全部侵权责任有失公允,可依法减轻甚至免除赔偿义务人的赔偿责任,从而公平合理地分配损害。


法官心语

法院经审理认为,公民的财产权益受法律保护,侵害他人财产造成财产损害的,应当承担民事侵权赔偿责任。本案中,沈某所乘列车内座椅背后放置的小桌板背面均贴有“请您调整座椅角度时,提示后排旅客”的提示标识,故其知道或应当知道在调整座椅角度时,应当注意和提示后排旅客。但沈某未尽到上述义务,故对造成崔某笔记本电脑损害的后果存在主要过错,应当承担侵权赔偿责任。崔某将电脑放置在前排座椅背后的小桌板上使用时,未警惕前排座椅调整可能对其造成的影响,对其电脑损害的后果亦存在一定过错,可以减轻侵权人的责任。根据双方的过错程度,法院酌情认定由被告沈某承担本案民事责任的70%,其他部分损失,由原告崔某自行承担。


来源:临平普法

律师点评:日常生活中,对防范、警示等标语应提高意识,减少与他人之间的摩擦,尽量避免因自身疏忽大意、过于自信等主观心理造成他人的财产损害甚至人身伤害,以防“因小失大”。


二、儿童骑车被拦车杆砸伤,责任应如何划分?



案情回顾

2022年8月,12岁的小威骑儿童自行车出某小区时,被停车场落下的自动道闸杆砸中头部摔倒,手部胳膊肘及腿部膝盖部摔伤出血。因与物业公司就赔偿问题协商未果,小威诉至法院,请求判令物业公司赔偿医疗费、营养费、护理费、后续治疗费、交通费、精神损害抚慰金共计3万余元。被告物业公司认为,事发时小威已年满12周岁,已经具备了基本的风险防范意识,小威损害结果的产生是其没有走供行人通过的人行道、其监护人也没有尽到监护义务所导致,与被告无关,不同意承担赔偿责任。



法条链接

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条 宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。


法官心语

法官经审理认为,本案争议的焦点是物业公司对小威遭受停车场出口道闸杆砸伤是否应承担赔偿责任。本案中,根据现已查明的事实,小威是在骑自行车从停车场机动车道出口驶出时,未注意到正在落下的自动道闸杆而被砸到头部摔倒在地受伤。在事件形成过程中,停车场机动车出口通道自动闸机运行正常,且事发时停车场出口已将机动车行车区域和非机动车、人行区域进行了隔离,并已经设置了指示牌,小威无证据证明物业公司在此事件中存在违法过错。需要指出的是,小威事发时已经年满12周岁,其对骑自行车时应分道行驶,注意交通安全,具有相应的认知,但其擅自从机动车行车区域驶出且未注意到落下的自动道闸杆是其受伤的根本原因。物业公司作为民事主体,对治安、消防等安全事故的控制能力有限,并非只要出现安全事故物业公司就应当然地承担侵权责任。对物业公司是否尽到安全保障义务的认定,应结合合同约定的物业服务标准、事故的急难险重程度、与物业公司资质相匹配的专业管理能力等因素综合考量。


小威的父母作为监护人,疏于对孩子的安全教育也是导致事故发生的原因。小威所受损害后果应由其及监护人自行承担。最终,顺义法院判决驳回原告小威的全部诉讼请求。该判决现已生效。


来源:临平普法

律师点评:本案中,物业公司作为该停车场的管理者,已将停车场出口的机动车行车区域和非机动车、人行区域进行了隔离,并设置了相关指示牌,对损害的发生没有过错,则无需承担侵权责任。


三、滑雪意外受伤,责任应如何划分?



案情回顾

2022年1月,张某来到某滑雪场游玩,在购买滑雪票同时,购买了教学服务。张某此前无滑雪经验,当张某在雪道内滑行摔倒受伤时,某滑雪场工作人员将张某送至滑雪场医务室,医务室工作人员未采取医学保护措施,后张某自行赴医院就诊。经医院诊断为:膝关节损伤、膝关节十字韧带扭伤。张某入院治疗,因此产生医疗费、交通费等费用。后双方未能就医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费等达成一致,故张某诉至法院。


法官心语

法官认为本案争议焦点主要围绕在:滑雪场是否对张某尽到了安全保障义务?


张某购买门票进入滑雪场,并聘请了专职教练辅助自己练习滑雪,教练未注意到张某滑雪动作是否规范,未对张某的人身安全起到保护作用,故某滑雪场负有一定责任;张某被送至医务室后,某滑雪场医务人员未采取任何医学保护措施,后任由张某自行赴医就诊,亦存在一定过错。张某作为成年人,应当知道滑雪运动的危险性,应当对滑雪可能造成人身损害有一定的预知,其未尽到注意义务而造成身体受到损伤,故张某亦应承担一定责任。


法院经审理认为,张某自行承担30%责任,某滑雪场承担70%责任。判决某滑雪场赔偿张某医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费合计11135元,驳回张某其他诉讼请求。


来源:临平普法

律师点评:进行户外或其他较激烈的运动时,如不慎发生意外,应尽量保存证据或申请调取滑雪场的监控视频佐证滑雪受伤事实,保存购票支付截图、诊断书、收据、急诊病历等证据以确定损失,依法维护自己的合法权益。


四、在校生进行户外活动,大打小闹应如何处理?



案情回顾

林某某与林某均系长乐职专学生。2017年4月7日下午放学后,林某某与林某等人在学校篮球场上打篮球。在争抢篮板时,林某无意间致林某某左眼受伤。事发后,林某某先后多次接受门诊及住院治疗。经林某某自行申请鉴定,司法鉴定机构评定其损伤构成八级伤残。原长乐市教育局为所属各中小学在中国人民财产保险股份有限公司长乐支公司投保了校(园)方责任保险。保险项目为校(园)方责任保险附加校方无过失责任每人责任限额176000元。林某某已获赔176000元。


法官心语

打篮球具有对抗性及人身危险性,打球过程中,必然会发生冲撞、抢夺、进攻、防守行为,参与者无一例外地处于潜在的危险中,既是危险的潜在制造者,亦是危险的潜在承担者。事发时,林某某虽系限制民事行为能力人,但按照其年龄和认知能力,其应当对参加篮球运动的风险具有一定的预见性,其自愿参加篮球运动,说明其对于这一运动的危险性及可能产生的不利后果已经有了一定的认识。在知道篮球活动存在危险的情况下,仍参与打篮球,应属于自愿承担风险的行为。林某某未提供证据证明林某对其损害发生存在故意或者重大过失,不应当对林某某的损失承担赔偿责任或连带赔偿责任。林某某与林某等同学在放学后在学校篮球场上自发打篮球,该活动并不是学校组织的,而是学生利用放学时间,进行体育锻炼,没有违反学校规章制度,学校没有理由予以制止, 学校未予以制止符合常理,林某某未提供证据证明学校存在管理不善的情形,故学校对林某某的损害不存在过错,不应当承担赔偿责任。林某某主张学校是否尽到责任的举证责任,在于推定其管理存在过错,然教育机构的过错推定责任适用于无民事行为能力人,林某某在事发时系限制民事行为能力人,其该项主张不符合法律规定,不予采纳。


来源:福州市中级人民法院

律师点评:未成年人在教育机构学习、生活期间自行参加具有一定风险的文体活动受伤,构成自甘风险,此时,教育机构责任采取区分原则,对无民事行为能力的未成年人,教育机构责任采用过错推定原则,对限制民事行为能力的未成年人,教育机构责任采用过错原则。

  • 最新动态
    03/29
    2024
    百元周讯丨未成年人在校发生冲突受伤,由谁担责
    客路青山外,行舟绿水前。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/22
    2024
    百元周讯丨“金三银四”求职季 遇到竞业限制怎么办
    千里莺啼绿映红,水村山郭酒旗风。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/15
    2024
    百元周讯丨开这种盲盒,“被坑”怎么办?
    今日偏知春气暖,虫声渐透绿纱窗。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/08
    2024
    百元周讯丨关注电动自行车充电安全,守护一家平安
    等闲识得东风面,万紫千红总是春。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/01
    2024
    百元周讯丨父母离婚,孩子的压岁钱归谁?
    寒随一夜去,春还五更来。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    02/02
    2024
    百元周讯丨解决恼“薪”事,安“薪”过好年
    渐行渐远渐无书,且听且吟且从容。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。