News
最近百元的动态及行业动态
百元周讯丨构建清朗网络环境,打击治理网络赌博
发布时间:2023-11-10  来源:百元律所  阅读:229次
案件一:建立聊天群组织他人在棋牌类APP赌博


案情回顾

2019年8月至10月,被告人唐某伙同王某、徐某(另案处理),利用“闲聊”聊天软件设立赌博群纠集参赌人员,依托“哈灵麻将”游戏软件进行麻将赌博活动,每局结束“哈灵麻将”会自动计算玩家输赢分数。


唐某在“哈灵麻将”软件内设置亲友圈,参赌人员经唐某审核加入亲友圈,并进入软件内的虚拟房间打麻将,麻将玩法由唐某事先选定。


每局结束后,参赌人员根据唐某等人设置的“1分等同人民币1元”的比例,依照输赢分数在赌博群内进行赌资结算,输家向赢家支付赌资,赢家向唐某等人支付4~5元的“房费”,输家没有按照规则支付赌资时,唐某等人要为其垫付赌资给赢家。


唐某等人通过收取“房费”获利,唐某、王某按比例分成,徐某按周领取工资。唐某系群主,负责建立赌博群、招揽赌博人员、收取“房费”;王某系群内管理人员,负责收取“房费”、协调群内矛盾、维持群内秩序。截至案发,该群累计收取“房费”共计24万余元。



法院审理

一审法院于2020年9月23日作出刑事判决:1.被告人唐某犯赌博罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币一万元;2.被告人王某犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币八千元;3.扣押在案的物品、已经退出的违法所得均依法没收。一审宣判后,某区检察院以原判适用法律错误为由提出抗诉。


上海市第一中级人民法院于2021年6月29日作出(2020)沪01刑终1701号刑事判决:1.维持一审法院刑事判决第三项;2.撤销一审法院刑事判决第一、二项;3.原审被告人唐某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币一万元;4.原审被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币八千元


来源:上海一中法院


律师点评:原审被告人唐某、王某以营利为目的,通过邀请人员加入聊天群的方式招揽赌客,事先为赌客在“哈灵麻将”内设置好虚拟房间,选定“两人麻将”作为赌博项目,通过明确游戏分值与现实货币的兑换比例、赌客之间自行结算等规定赌资计算方法和赌资支付方法,并维持聊天群内的秩序,利用聊天群进行控制管理,以收取费用方式获利,在一段时间内持续组织网络赌博活动,符合开设赌场的行为特征,构成开设赌场罪。


案件二:微信聊天群抢红包



案情回顾

向某建立微信群,并纠集被告人谢某军、高某、高某樵、杨某彬等人为代包手,以营利为目的,邀请他人加入,组织群内人员在微信群内采用抢红包的方式进行赌博。赌博规则前期为固定抽头,即上一轮抢到红包末位数最小(或末位数为特殊数字等)的人通过微信将赌资88元转账给代包手,代包手将其中的60元作为赌博红包再发到群里用于下一轮赌博,并依次循环,剩余款项3元归代包手、5元归群主、20元放入奖金池,用于奖励抢到特殊数字的人(如4个8、顺子、对子等)以及垫付逃包的费用,若奖金池中有剩余,则群主会作为福利红包再发到群里。其中,被告人谢某军、高某伙、高某樵、杨某彬获得巨量抽头。


法院审理

法院以开设赌场罪,分别判处谢某军有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币2.5万元;判处高某有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币2万元;判处高某樵有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币1.5万元;判处杨某彬有期徒刑三年,并处罚金人民币1万元;并判令没收作案工具,继续追缴四被告人犯罪所得赃款。


一审宣判后被告不服,向中级人民法院提出上诉。中级法院认为,谢某军等四被告人以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,设定赌博规则,以抢红包方式进行赌博,在一段时间内持续组织赌博活动,其行为构成开设赌场罪,且系情节严重。谢某军、高某樵、杨某彬、高某案发后退赃,二审审理期间杨某彬家属又代为退赃,均酌情予以从轻处罚。据此,维持一审判决的定罪部分、没收作案工具和追缴违法所得部分;改判谢某军有期徒刑三年,并处罚金人民币2.5万元;高某有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币2万元;高某樵有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币1.5万元;杨某彬有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币1万元。


来源:杭州中院


律师点评:微信红包作为移动互联网发展的产物愈来愈受到社交网络的青睐。然而,便捷的社交工具和移动支付方式在丰富人们生活的同时,也为违法犯罪提供了新的空间。实践中,行为人利用微信群和微信红包进行网络赌博的犯罪行为时有发生,因其犯罪成本低、隐蔽性强、传播速度快等特点,较传统赌博更具有社会危害性,对于以微信抢红包形式进行网络赌博犯罪定性赌博罪还是开设赌场罪,实践中认识不统一,同类案件不同定性,既不利于统一司法,也不利于对该类犯罪的打击惩治。


案件三:网络“一元购”抽奖式销售经营



案情回顾

2018年6月23日至2019年1月8日,被告人陈枝滨利用潮州市滨惠网络科技有限公司和潮州市东元网络科技有限公司建立“泰享购”网站,采用将一件商品根据价格平分成若干1元“等份”,通过互联网平台出售,购买者可以购买其中一份或多份,所有份额销售后,从购买者中抽出获得商品的幸运者,其他认购资金均不予退还的“一元购”模式进行“经营”,并在网站中开发“自提商品”模块,即利用后台获取的中奖者信息,与中奖者联系直接折价回购中奖权益,不实际交付商品,从中获利巨大。陈枝滨系网站及公司的实际控制者,被告人叶焕远、陈楚彬等21人具体负责服务网站运营的技术、行政管理、财务、采购、回购等工作。


法院审理

被告人陈枝滨利用其实际控制的公司建立网站,为赌博行为提供平台,且由被告人叶焕远、陈楚彬等21人负责网站的经营,从网站平台中营利,其行为属于刑法和司法解释规定的在计算机网络上建立赌博网站,从中营利,符合开设赌场罪的构成要件。陈枝滨等22名被告人开设赌场,情节严重,应依法惩处。


来源:广东省高级人民法院


律师点评:平台采用“一元购”方式销售商品,实际上销售的是中奖机会,中奖结果由偶然性决定,在法律上属于射幸合同,具有赌博性质,且平台发展人员给用户提供直接变现的服务,是一种变相的赌博行为。


法条链接

一、《刑法》第三百零三条:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。组织中华人民共和国公民参与国(境) 外赌博,数额巨大或者有其他严重情节的,依照前款的规定处罚。

二、《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第8条第1款赌博犯罪中用作赌注的款物、换取筹码的款物和通过赌博赢取的款物属于赌资。通过计算机网络实施赌博犯罪的,赌资数额可以按照在计算机网络上投注或者赢取的点数乘以每一点实际代表的金额认定。

三、《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第9条不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为,不以赌博论处。

四、《关于办理网络赌博犯罪案件适用法律若干问题的意见》第一条关于网上开设赌场犯罪的定罪量刑标准


利用互联网、移动通讯终端等传输赌博视频、数据,组织赌博活动,具有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”行为:

(一)建立赌博网站并接受投注的;

(二)建立赌博网站并提供给他人组织赌博的;

(三)为赌博网站担任代理并接受投注的;

(四)参与赌博网站利润分成的。


实施前款规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”:

(一)抽头渔利数额累计达到3万元以上的;

(二)赌资数额累计达到30万元以上的;

(三)参赌人数累计达到120人以上的;

(四)建立赌博网站后通过提供给他人组织赌博,违法所得数额在3万元以上的;

(五)参与赌博网站利润分成,违法所得数额在3万元以上的;

(六)为赌博网站招募下级代理,由下级代理接受投注的;

(七)招揽未成年人参与网络赌博的;

(八)其他情节严重的情形。


五、《关于办理网络赌博犯罪案件适用法律若干问题的意见》第四条关于网络赌博犯罪的参赌人数、赌资数额和网站代理的认定:


赌博网站的会员账号数可以认定为参赌人数,如果查实一个账号多人使用或者多个账号一人使用的,应当按照实际使用的人数计算参赌人数。


赌资数额可以按照在网络上投注或者赢取的点数乘以每一点实际代表的金额认定。


对于将资金直接或间接兑换为虚拟货币、游戏道具等虚拟物品,并用其作为筹码投注的,赌资数额按照购买该虚拟物品所需资金数额或者实际支付资金数额认定。


对于开设赌场犯罪中用于接收、流转赌资的银行账户内的资金,犯罪嫌疑人、被告人不能说明合法来源的,可以认定为赌资。向该银行账户转入、转出资金的银行账户数量可以认定为参赌人数。如果查实一个账户多人使用或多个账户一人使用的,应当按照实际使用的人数计算参赌人数。

有证据证明犯罪嫌疑人在赌博网站上的账号设置有下级账号的,应当认定其为赌博网站的代理。

  • 最新动态
    03/29
    2024
    百元周讯丨未成年人在校发生冲突受伤,由谁担责
    客路青山外,行舟绿水前。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/22
    2024
    百元周讯丨“金三银四”求职季 遇到竞业限制怎么办
    千里莺啼绿映红,水村山郭酒旗风。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/15
    2024
    百元周讯丨开这种盲盒,“被坑”怎么办?
    今日偏知春气暖,虫声渐透绿纱窗。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/08
    2024
    百元周讯丨关注电动自行车充电安全,守护一家平安
    等闲识得东风面,万紫千红总是春。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    03/01
    2024
    百元周讯丨父母离婚,孩子的压岁钱归谁?
    寒随一夜去,春还五更来。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    02/02
    2024
    百元周讯丨解决恼“薪”事,安“薪”过好年
    渐行渐远渐无书,且听且吟且从容。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。